KiVa

kiva logo

KiVa — это программа, которая содержит действия и руководства как для предупреждения травли, так и для поиска решений при случаях травли. Эту научно обоснованную программу разработали ученые Университета Турку по заказу и при поддержке Министерства культуры и образования Финляндии.

С помощью программы KiVa дети учатся понимать значение слова травля и узнавать проблему, сразу реагировать на случаи травли, к тому же большое внимание направлено на осознание роли зрителя. Программа содержит множество практической деятельности и материалов, в т.ч обучение по интернету. KiVa охватывает всю школьную семью — в мероприятиях участвуют как персонал школы, ученики, так и родители. Программа состоит из трех шагов:

• профилактические мероприятия - включает в себя различные информативные и учебные материалы для школ и родителей, организованные школами инфо дни, онлайн-поддержку (учебные материалы, игра KiVa и другое), символы, несущие сообщения об отношении к травле;
  • решение инцидентов травли - в школах KiVa создается специальная KiVa-группа, состоящая из учителей, представителей руководства и опорных специалистов, которые получают основательное обучение по методике разрешения конфликтов и травли, чтобы продуктивно заниматься возникшими в школе случаями травли;
  • оценивание и анализ результатов - в конце каждого учебного года (каждую весну) проводятся анонимные интернет-опросы учеников, для того, чтобы в самих ответах учеников увидеть, как повлияло внедрение программы KiVa на наличие травли в школе. Также 2 раза в год проводится опрос среди персонала школ, использующих программу KiVa.

C 2020 года Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия стала школой KiVa!

Группа KiVa

Tatiana Boytseva

Социальный педагог,

KiVa координатор

tatiana.boytseva@mreal.ee

Natalja Gorbunova

Психолог

natalja.gorbunova@mreal.ee

Anastassia Beloborodova

anastassia.beloborodova@mreal.ee

Oleg Kim

Учитель физкультуры

oleg.kim@mreal.ee

Kati Toobal  - ментор школы от организации SA Kiusamisvaba Kool  kati.toobal@kiusamisvaba.ee

Больше информации о данной организации KiVa вы сможете получить, перейдя по ссылке

Мини-учебник для родителей доступен по ссылке

Результаты опроса KiVa учеников за 2021 год

KiVa 2021_04

УЧЕНИЧЕСКИЙ ОПРОС ПРОГРАММЫ KiVa: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

26.05.2020 - День KiVa!

Ученики основной школы познакомились с программой KiVa, заполнили ежегодный опросник об их опыте травли.

Для учеников 6-х классов прошла лекция на тему "Кибертравли" от веб-констебля полиции Яны Фроловой.

kiva01

Результаты опроса учеников 1-9 классы 2020