Pysime terved_Kriis_rus

Уважаемые коллеги, ученики, родители!

Начался новый учебный год, необычный в том плане, что каждый день приносит нам новую информацию, новые инструкции и рекомендации. Мы подчеркиваем, что мы еще не говорим о реализации желтого сценария, а скорее пытаемся избежать его с помощью этих превентивных мер, поэтому во многом зависит от нас, будет ли он реализован в ближайшем будущем. Но мы должны быть готовы к тому, что это будет реализовано в любое время, и эти дополнительные (особенно профилактические) меры помогут сделать это быстрее и проще в случае необходимости.

Мытьё рук

Мытье рук не только уменьшает распространение коронавируса (COVID-19), но и предотвращает распространение других вирусных заболеваний, таких как простуда и грипп. При входе в школу и на каждом этаже расположены дезинфекторы для рук, в каждом туалетном помещении есть мыло и сушилка. Обращаемся к вам с просьбой продумать и организовать в своем классе возможности (например, жидкое мыло, бумажные полотенца) для содержания рук в чистоте, а также не забывать об этом напоминать детям и быть самим примером.

Ну а мы в свою очередь объявляем конкурс на лучший информативный плакат на тему "Почему так важно мыть руки?". Победителей ждёт приз!

Измерение температуры

В ближайшее время при входе в школу появится теплокамера - приспособление, которое будет измерять температуру тела входящих в здание людей. В случае повышенной температуры медицинский работник гимназии проведет осмотр и примет решение, отправлять ли человека домой на лечение. Настоятельно советуем приходить в школу только здоровыми!

Уборка помещений

В школе организована тщательная уборка помещений, дезинфекция поверхностей. Все необходимые средства закуплены. Призываем всех носить сменную обувь, соблюдать чистоту и порядок в классном помещении, проветривать во время перемен.

Средства защиты для работников гимназии

Всем работникам гимназии, имеющим непосредственный контакт с людьми, рекомендуется носить защитные средства - визир. В школе всё необходимое закуплено. Ношение масок для учеников по желанию и на усмотрение самого ученика. Однако стоит не забывать о правильности использования этого защитного средства - это не аксессуар.

Посторонние люди не заходят в гимназию

В школу могут заходить только ученики и работники гимназии по карточке, которая определяет принадлежность к нашему учебному заведению. Для всех других вход только по предварительной договорённости в обусловленное время и в здоровом состоянии. Все интересующие вас вопросы, уважаемые родители, можно задать по электронной почте (все контакты доступны на нашем сайте www.mreal.tln.edu.ee) или по телефону +372 652 2533.

Рассредоточение в организации учебного процесса

Осенние каникулы - время для небольшого перерыва в учебном процессе, но одновременно и время для более частого общения с друзьями и родственниками, посещения городских мероприятий и, возможно, поездок, как по Эстонии, так и за её пределы, а значит и время повышенного риска.

После каникул, по меньшей мере две недели, гимназия продолжит работу таким образом, чтобы учащиеся были рассредоточены по зданию и по времени нахождения в школе.

Ученики с 1 по 7 класс, а также ученики с особыми педагогическими потребностями будут как и раньше обучаться контактно.

Ученики с 8 по 12 класс будут по одному дню в неделю находиться дома на дистанционном обучении. Во время дистанционного дня ученики учатся по утверждённому расписанию согласно тем инструкциям учителей, которые будут выставлены в e-kool непосредственно перед началом урока.

На предстоящие 2 недели план проведения дистанционных дней следующий:

Понедельник     16.10  9.A, 9.C     23.11  12.KM+SH
Вторник  17.10  12.KM+SH  24.11  10.KM+SH
Среда  18.10  8.A, 8.B  25.11  11.KM+SH
Четверг  19.10  10.KM+SH  26.11  8.A, 8.B
Пятница  20.10   11.KM+SH  27.11   9.A, 9.C

После этого будет произведена новая оценка ситуации — если показатели заболеваемости не будут показывать тенденцию роста, школа продолжит работу в обычном режиме контактного обучения.

С уважением и в надежде на понимание,

Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия

Свобода личности во времена ограничений

news2020 067

В четверг, 19.11., празднуется Всемирный день философии. По этому случаю наши ученики традиционно принимают участие в конференции, которую проводит Тартуский университет. В этот раз дистанционно.

В этом году тема конференции "Свобода личности во времена ограничений". Сначала ребята послушали дискуссию о том, как влияет на основные права человека нынешняя ситуация в стране, а потом поиграли в игру.

Больше всего ребятам понравилось играть в игру "Eesti rahva sada valikut", в которой предлагались разные ситуации из жизни и 4 варианта решения каждой. Обсудив, ребята должны были выбрать одно из наиболее, на их взгляд, верное решение. В конце игры они узнали, что каждое решение соответствует одному из 4-х типов личности: kangelane, valitseja, kaupmees и ravitseja. Узнали о себе много нового!

Поздравляем!

news2020 066

Поздравляем ученицу 7А класса Ануш Матинян с достойным выступлением на соревнованиях по фехтованию! Она заняла 3-е место. Так держать!

Поздравляем!

news2020 065

6 ноября ученицы 5 д класса Эмилия и Ева Паульман с театральной командой Boom Teater Stuudia участвовали в Нарвском фестивале театров Золотая рыбка, где ученицы заняли 1 место. Молодцы!