Уважаемые ребята и родители!

saitvel

Обращаем ваше внимание, что с наступлением тёплого периода времени открывается больше возможностей для передвижения, используя не только общественный транспорт, но велосипеды, самокаты, рулы, гироскутер, ролики итд.

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Призываем родителей, отправляя ребёнка в школу или гулять, провести беседу, может проделать путь из дома в школу и обратно, обратить внимание на безопасное передвижение и соблюдение мер безопасности:

- при переходе через дорогу спускаться с велосипеда и везти его сбоку – в таком случае велосипедист превращается в пешехода и имеет преимущество;
- ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать защитный шлем (в обязательном порядке детям младше 16 лет);
- на проезжей части велосипедист может передвигаться самостоятельно начиная с 10 лет при условии, что у него есть водительское удостоверение на право вождения велосипедом;
- ребёнок младше 10 лет может передвигаться на проезжей части только в сопровождении взрослого;
- передвижение на самокате классифцируется как «пешеход», но стоит брать в учёт наличие портфеля за спиной, что усложняет движение и заставляет быть более осторожным и внимательным во избежании потери равновесия;
- школа обеспечивает визуальное наблюдение за находящимся на замке на велосипедной парковке имуществом, но не несет материальной ответственности за него.

С пожеланием безопасного передвижения и повышенного внимания,
ТМРГ

kawa 2019 Rus

Новости предстоящей недели, 25.03.-29.03.2019

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

В школе будет проходить ряд мероприятий, касающихся этой темы. Инициаторами проведения НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ выступили ученики 11 класса, которые подготовили многие мероприятия

25.03.

10:00 собрание руководства

Неделя здоровья. На переменах в фойе 2-ого этажа будет работать альтернативный буфет, продажа антистрессовых изделий, дегустация чая и шоколада, полезные напитки.

26.03.

8:00 педсовет/инфочас

Неделя здоровья. На переменах в фойе 2-ого этажа будет работать альтернативный буфет, продажа антистрессовых изделий, дегустация чая и шоколада. В спортзале занятия по Wing Tchun Kung Fu, а на переменах спортивные игры. На 4 и 5 уроках в актовом зале - для 7-ых классов лекция стрессоустойчивости для подростков.

27.03.

9:00 инфо-семинар Кассы по безработице для руководителей школ

Неделя здоровья. На переменах в фойе 2-ого этажа будет работать альтернативный буфет, продажа антистрессовых изделий, дегустация чая и шоколада. В спортзале занятия по Wing Tchun Kung Fu.

13:30 Музейный урок “Еда будущего” 12 класс

28.03.

8:55 - Праздник здоровья для всех 3 классов. Проводит Лариса Будницкая.

Неделя здоровья. На переменах в фойе 2-ого этажа будет работать альтернативный буфет, продажа антистрессовых изделий, дегустация чая и шоколада. В спортзале на переменах спортивные игры. На 6 и 7 уроках в актовом зале - для 8-ых классов лекция стрессоустойчивости для подростков.

12:30 - Музейный урок для 7А класса “Независимость от зависимости”

29.03.

11-15 Визит делегации работников образования из Украины.

Неделя здоровья. На переменах в фойе 2-ого этажа будет работать альтернативный буфет, продажа антистрессовых изделий, дегустация чая и шоколада. В спортзале на переменах спортивные игры. На 2 -4 уроках в актовом зале - для 1-ых классов лекция о безопасности на воде. Лекцию проводит инспектор по  безопасностью северного региона Карин Раудла.

Читать дальшеСвернуть

Внимание!

Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия объявляет конкурс эссе для учащихся 9-12 классов. В этом году наш конкурс посвящён Году эстонского языка и проводится в рамках месяца интегрированного обучения предмету и языку (LAK-õppe kuu).

eestikeeleaasta logo_positiiv_kaldam-300x269

Эссе можно предоставить на эстонском, русском, английском или немецком языке. Один автор может предоставить несколько работ, но на разных языках!

ТЕМЫ ЭССЕ:

• на эстонском языке “Maailmakeel eesti keel“
  • на русском языке И в каждом уголке Земли вам скажут «Tere!»
  • на английском языке “Estonian language can be heard everywhere in the world“
  • на немецком языке “Estnisch als Weltsprache“

Дополнительная информация в приложении.

Ждём вашего активного участия!

Поздравляем!

Поздравляем ученицу 10 класса Александру Доль, ставшую лауреатом городского конкурса чтецов, который был посвящен дню родного языка и году эстонского языка и проходил в основной школе Карьямаа.
Успехов тебе, Александра!

news201903000

Научный теат "Публичное вскрытие"

Первые публичные вскрытия проводились в городе Падуя в Италии (1594), где врачи, студенты и состоятельные жители собирались в аудитории типа амфитеатра и внимательно следили за проводимым вскрытием или операцией.

22 марта ученики 8б класса окунулись в атмосферу средневековья в Эстонском Музее Здравоохранения.

news20190320